Listado de resultados de regatas locales, nacionales e internacionales organizadas en el país o en el exterior con participación de navegantes argentinos.

⚠️ IMPORTANTE ⚠️

El nombre del evento es el enlace a los resultados, que se abren en otra página, o generan la descarga de un PDF. Al pie de la tabla hay un enlace a resultados de años anteriores.

Se puede filtrar por clase o categoría escribiendo la palabra en el cuadro de búsqueda.

LogoNombre evento / enlace a resultadosClaseCiudad / ClubPaísFechasCantidad de embarcacionesCategoría del evento
Semana de Buenos Aires 2023Optimist, ILCA, 420, 29er, Finn, Snipe, Soto 33, F18, Match 30, Star, Cadet, J70Buenos AiresArgentina7 al 16 de octubre⛵ 150 Optimist principiantes
⛵ 254 Optimist timoneles
⛵ 82 ILCA 6 (laser radial)
⛵ 27 ILCA 4 (laser 4.7)
⛵ 11 ILCA 7 (laser standard)
⛵ 38 420s
⛵ 21 29ers
⛵ 11 Cadets
⛵ 14 Snipes
⛵ 6 Match 30
⛵ 13 Star
⛵ 27 J-70s
⛵ 12 F-18s
⛵ 5 Sotos 33
⛵ 6 Finns
Internacional
Multiclases
Final Juegos Evita 2023Optimist, WindsurfMar del PlataArgentina25 al 30 de octubreOptimist 31
Windsurf 13
Local
Grand Prix Luis A. CerratoOptimist, ILCA, 420, F18, J-70, StarOlivosArgentina9 al 24 de septiembreOptimist timoneles: 148
Optimist principiantes: 114
420: 23
ILCA 7: 14
ILCA 6: 41
ILCA 4: 9
Star: 9
F-18: 7
J-70: 23
Local
Multiclases
Encuentro Solidario de Optimist 2023Optimist Escuelita y pre-principiantesSan IsidroArgentina9 de septiembreEscuelita: 82
Pre-princi: 89
Local
Metropolitano CUBAOptimist, ILCA, 420, 29er, Cadet, SnipeNuñezArgentina25, 26 de agosto y 2, 3 de septiembre⛵ 170 Optimist principiantes
⛵ 207 Optimist timoneles
⛵ 68 ILCA 6 (laser radial)
⛵ 30 ILCA 4 (laser 4.7)
⛵ 21 ILCA 7 (laser standard)
⛵ 32 420s
⛵ 15 29ers
⛵ 11 Cadets
⛵ 5 Snipes
Local
Multiclases
Mundial clases olímpicas World SailingILCA 7, ILCA 6, 49er, FX, KITE masculino, Nacra, 470Le HagueHolanda10 al 20 de agostoILCA 7: 138
ILCA 6: 110
49er: 83
FX: 58
470: 64
Nacra: 49
Kite masculino: 84
Circuito Olímpico
Mundial
GPL 2023 - 6ta fecha - MiramarOptimist
ILCA / Laser
Miramar de AnsenuzaArgentina19 y 20 de agostoOptimist: 102
Laser 4.7: 13
Laser Standard: 8
Laser Radial: 17
GPL
Local
Europeo de Optimist 2023Optimist femenino
Optimist masculino
TesalonikiGrecia15 al 22 de julioVarones: 166
Mujeres: 126
Continental
Juegos Sudamericanos de Playa 2023Snipe mixto, IQ foil masculino, Sunfish femenino, Sunfish masculino, ILCA 6 femenino, ILCA 7 masculinoSanta MartaColombia15 al 18 de julioSnipe: 6
ILCA 6 femenino: 6
ILCA 7 masculino: 7
IQ foil: 5
Sunfish femenino: 5
Sunfish masculino: 6
Continental, Regional
Norteamericano de Optimist 2023OptimistEnglish HarbourAntigua & Barbuda2 al 9 de julio123Continental
Copa Don GerardoOptimist Principiantes
Optimist Timoneles
San IsidroArgentina24 y 25 de junioTimoneles: 70
Principiantes: 68
Local
Kieler Woche (Semana de Kiel)ILCA 7, ILCA 6, 49erKielAlemania15 al 22 de junioILCA 7: 115
ILCA 6: 43
49er: 64
Internacional
Multiclases
Mundial de OptimistOptimistCosta BravaEspaña15 al 25 de junio248Mundial
GPL 2023 - 5ta fecha - Santa FeOptimist, ILCA 7, ILCA 6, ILCA 4Santa FeArgentina17 y 18 de junioOPTIMIST: 100
ILCA 7: 12
ILCA 6: 29
ILCA 4: 14
GPL
Local
GPL 2023 - 4ta fecha - ParanáOptimist, ILCA 7, ILCA 6, ILCA 4ParanáArgentina10 y 11 de junioOPTTIMIST: 137
ILCA 7: 7
ILCA 6: 37
ILCA 4: 14
GPL
Local
Armada Argentina El link lleva a una carpeta compartida de Google Drive. Para ver los resultados, hacer click con el botón derecho sobre cada archivo y seleccionar 'abrir con... Google Docs'ILCA 7, ILCA 6, ILCA 4, 29ER, 420Buenos Aires / CUBAArgentina25 al 28 de mayoILCA 7: 12
ILCA 6: 37
ILCA 4: 11
29er: 18
420: 33
Local
Torneo de Otoño 2023OPTIMIST PRINCIPIANTESSan Fernando / YCAArgentina25 al 28 de mayo110Local
Multiclases
Torneo de Otoño 2023OPTIMIST TIMONELESSan Fernando / YCAArgentina
25 al 28 de mayo135Local
Multiclases
Torneo de Otoño 2023CADETSan Fernando / YCAArgentina25 al 28 de mayo9Local
Multiclases
Campeonato Africano de Optimist 2023OptimistM'DiqMarruecos2 al 9 de mayo88Internacional
Continental
GPL 2023 - 3er fecha - Villa ConstituciónOPTIMIST
LASER / ILCA
Villa ConstituciónArgentina6 y 7 de mayoOPTIMIST 162
LASER STANDARD 19
LASER RADIAL 45
LASER 4.7 18
Local
GPL
Encuentro Escuelitas y Preprinci CGLNMOptimist Escuela y Preprincipiantes (los resultados publicados son sólo de pre-principiantes)Buenos AiresArgentina22 y 23 de abril83Local
Semana Olímpica Francesa470, Formula Kite, IQ foil, ILCA 6, ILCA 7, Nacra 17, 49er, FXHyeresFrancia22 al 29 de abril470: 64
FK femenino: 50
FK masculino: 92
IQ femenino: 22
IQ masculino: 21
ILCA 6: 94
ILCA 7: 155
Nacra 17: 46
49er: 72
FX: 50
Internacional
Circuito Olímpico
Multiclases
Sudamericano de Optimist 2023OptimistParacasPerú15 al 22 de abril143Continental
41er Garda MeetingOptimistGardaItalia6 al 9 de abrilJuniores (+ de 10 años de edad): 1040
Cadetti (- de 10 años de edad): 80
Internacional
Logo SILSan Isidro Labrador 2023ILCA 7,
Optimist principiantes,
ILCA 6,
420s,
ILCA 4,
Optimist timoneles,
F18s y
Cadets
San IsidroArgentina6 al 9 de abril12 ILCA 7,
181 Optimist principiantes,
52 ILCA 6,
34 420s,
28 ILCA 4,
132 Optimist timoneles,
13 F18s y
13 Cadets
Multiclases
internacional
Sudamericano de SnipeSnipeMontevideoUruguay5 al 9 de abril37Continental
52do Trofeo Princesa Sofía 470, 49er, FX, IQ foil, ILCA 6, ILCA 7, Formula Kite, Nacra 17MallorcaEspaña31 de marzo al 8 de abril 470: 72
49er: 99
FX: 60
Formula Kite masculino: 115
Formula Kite femenino: 53
ILCA 6: 107
ILCA 7: 184
IQ foil masculino: 136
IQ foil femenino: 98
Nacra 17: 52
Multiclases
Internacional
Circuito olímpico
GPL 2023 - 2da fecha - San PedroOptimist
Laser Standard
Laser Radial
Laser 4.7
San PedroArgentina1 y 2 de abrilOptimist: 113
Laser Standard: 19
Laser Radial: 46
Laser 4.7: 13
GPL
Vela Fest 2023Optimist timoneles
Optimist principiantes
ILCA 7
ILCA 6
ILCA 4
Finn
F18
420
Cadet
29er
Snipe
San FernandoArgentina12 al 26 de marzoOptimist timoneles: 119
Optimist principiantes: 141
ILCA 7: 10
ILCA 6: 43
ILCA 4: 7
Finn: 3
F18: 7
420: 37
Cadet: 7
29er: 21
Snipe: 8
Local
Multiclases
Campeonato Argentino de Star 2023StarSan IsidroArgentina24 al 26 de marzo13Nacional
Hemisferio de SnipeSnipeAlgarroboChile13 al 18 de marzo35Regional
Internacional
GPL 2023 - 1era fecha - San NicolásOptimist
Laser Standard
Laser Radial
Laser 4.7
San NicolásArgentina11 y 12 de marzoOptimist: 128
Laser Standard: 17
Laser Radial: 42
Laser 4.7: 20
GPL
Semana de la Vela Mendoza 2023LASER / ILCA / l99PotrerillosArgentina18 al 20 de febrero11Local
Semana de la Vela Mendoza 2023OPTIMISTPotrerillosArgentina18 al 20 de febrero26Local
logo AOASelectivo AOA Campeonatos Internacionales 2023OPTIMISTMar del PlataArgentina6 al 15 de febrero132Local
logo AOAARA San Juan / 2da parte selectivoOPTIMIST TIMONELESMar del PlataArgentina13 al 15 de febrero126Local
Semana Internacional del Yachting 2023OPTIMIST PRINCI
OPTIMIST TIMONELES
29ER
420
ILCA / LASER (3 categorías)
CADET
FINN
SNIPE
RAPTOR
MOTH

Mar del PlataArgentina26 de enero al 20 de febreroOPTIMIST PRINCI - 218
OPTIMIST TIMONELES - 258
29ER - 21
420 - 29
ILCA 7 (Standard) - 25
ILCA 6 (Radial) - 79
ILCA 4 (4.7) - 44
CADET - 9
FINN - 10
SNIPE
RAPTOR - 5
MOTH - 4
Internacional
Multiclases

Resultados de años anteriores 👉