Anteúltimo #desafiomartecna. ¡¡Síiiii !! Cuando empezamos con los acertijos pensamos que sólo íbamos a publicar un par, pero la cuarentena duró más de lo esperado y los desafíos tuvieron bastante éxito, así que seguimos publicando. Sin embargo, y por suerte, la actividad de la vela ya comenzó en varias provincias, está por comenzar en capital y falta muy poco para que empiece en el Gran Buenos Aires, de manera que nosotros vamos poco a poco retomando nuestro ritmo normal de trabajo. Así es que decidimos terminar esta etapa con la publicación del desafío #20 el miércoles que viene. ¡No te lo pierdas!!
El de hoy es bastante simple, pero igual te obliga a usar las neuronas un poquito.
PLANTEO
De regreso en el club después de haberse corrido una regata, un entrenador sabe que 4 de sus alumnos quedaron en los puestos 4, 6, 8 y 10, pero no sabe exactamente quién quedó en cada puesto. Les pregunta y ellos responden:
✓ Andrés: Yo quedé 4to
✓ Juani: Yo quedé 10
✓ Carlos: Andrés quedó 8vo
✓ Daniel: Yo quedé 8vo
El profe sabe que uno miente y los demás dicen la verdad. ¿Lo podés ayudar a descifrar en qué puesto quedó cada uno y descubrir al que miente?
SOLUCION
Este tipo de problema se denomina mentira-verdad y para resolverlo lo primero que se necesita es encontrar una contradicción. Si leemos un poco las 4 afirmaciones veremos que Andrés y Carlos se contradicen, porque Andrés dice que él quedó 4to y Carlos dice que Andrés quedó 8vo. Por lo tanto alguno de ellos dos miente.
Además sabemos que de los 4 sólo uno miente. Si fuera Andrés el que miente, Carlos diría la verdad. Sin embargo, si Carlos dice la verdad, entonces Daniel miente, porque dice que es él el que quedó 8vo y según el enunciado, hay sólo uno de ellos que quedó 8 (además en los resultados de una regata común nunca hay empates). Y si Daniel miente, habría 2 mentirosos: Andrés y Daniel. Pero esto no concuerda con el enunciado que dice que sólo hay un mentiroso.
Por lo tanto el mentiroso es Carlos. O sea que las afirmaciones de Andrés, Juani y Daniel son ciertas. Como el único puesto que nadie mencionó es el 6to, quien quedó en esa posición es Carlos.
Respuesta: Andrés quedó 4to, Carlos quedó 6to, Daniel quedó 8vo y Juani quedó 10mo.
Y así termina la explicación al desafío #19. Cortita, ¿no?
Sólo nos falta decirte de dónde es la foto del banner, que lo preguntamos en el face. Esa pared convertida en TOA (u ONB) es en Antigua, durante el Campeonato Norteamericano de Optimist. Las oficinas del campeonato estaban en el primer piso del edificio del puerto Nelson Dockyard. El edificio tiene oficinas hacia adelante y hacia atrás, y la pared TOA es de un pasillo que comunica ambos lados.
Te esperamos entonces el miércoles que viene para la última edición de los DESAFIOS MARTECNA.